Районный ресурсный центр по химии

В 2008г. на базе МОУ «СОШ №75» создан ресурсный центр по химии /приказ №01-07/672 от 18.09.08г. Руководителем центра (районного методического объединения) назначена Казанцева Л.В., учитель химии.

о  ресурском центре (районном методическом объединении)

I.     Общие положения.

1.1.Ресурсный центр (районное методическое объединение) является структурным подразделением районной методической службы.

Количество методических объединений и их численность определяются, исходя из необходимости комплексного решения поставленных перед районной методической службой задач.

1.2.Руководители ресурсных центров (районных методических объединений)  утверждаются  приказом комитета по образованию администрации района.

Ресурсный центр  в  своей деятельности соблюдает   Конвенцию  о правах ребенка, руководствуется  Конституцией и законами Российской Федерации, решениями Правительства Российской Федерации, органами управления образования всех уровней по вопросам образования и воспитания учащихся.

Ресурсный центр осуществляет работу  на  основе Настоящего Положения,  приказов  и директив Министерства  образования и науки Российской Федерации, органов управления образования всех уровней.

II.   Задачи и формы деятельности.

2.1.  Ресурсный центр   как структурное подразделение районной методической службы создается   для   решения определенной   части   задач, возложенных на нее:

- повышение педагогической квалификации учителей;

- проведение педагогических экспериментов;

-организация и проведение на высоком профессиональном
уровне  учебно-воспитательной,  методической  и  опытно-
экспериментальной   работы  по   одной   или   нескольким
родственным дисциплинам;

- совершенствование методики проведения различных видов занятий и их учебно-методического обеспечения.

2.2. Основные формы работы в методическом объединении:
-      заседания  методических  объединений  по  вопросам методики обучения и воспитания учащихся;

-    изучение и реализация в учебно-воспитательном процессе требований руководящих документов, передового педагогического опыта;

- лекции, доклады, сообщения и дискуссии по методике
обучения  и  воспитания,  вопросам  общей  педагогики  и
психологии;

-    круглые  столы,  совещания и  семинары по  учебно - методическим вопросам,  творческие отчеты учителей и т.п.

-      открытые  уроки  и  внеклассные  мероприятия  по предмету.

III.    Основные направления деятельности.

3.1.    Анализ образовательной деятельности по предметам.

3.2.    Проведение открытых занятий и открытых внеклассных мероприятий по предметам.

3.3. Подготовка  и  обсуждение  докладов  по  вопросам
методики преподавания учебных предметов.

3.4. Обсуждение методики проведения отдельных видов
учебных занятий и содержания дидактических материалов к
ним.

3.5.    Выбор и организация работы наставников с молодыми
специалистами.

3.6.    Разработка  положений  о  проведении  конкурсов,
олимпиад, соревнований по предметам.

3.7.    Анализ результатов образовательной деятельности
по предметам.

3.8. Изучение опыта работы родственных методических объединений, обмен опытом работы.

3.9. Совместные заседания с родственными и взаимообеспечивающими методическими объединениями в целях обмена опытом работы.

IV.    Работа.

4.1.    Возглавляет ресурсный центр (методическое объединение) руководитель, назначаемый приказом комитета по образованию из числа  наиболее  опытных  педагогов  по  согласованию с членами методического объединения.

4.2.    Работа ресурсного центра  (методического  объединения)  проводится  в соответствии с планом работы на текущий учебный год. План
составляется  руководителем ресурсного центра  (методического  объединения), рассматривается на заседании ресурсного центра (методического объединения), согласовывается   с   руководителем методической службы района.

4.3.    Заседания ресурсного центра (методического объединения) проводятся не реже 4 раз в год. По каждому из обсуждаемых на заседании
вопросов принимаются рекомендации, которые фиксируются в
тетради    протоколов.     Рекомендации     подписываются
руководителем ресурсного центра (методического объединения).

V.      Документация.

5.1. Для нормальной работы ресурсного центра (методического объединения) должны быть следующие документы:

- Приказ   о  назначении  руководителя  ресурсного центра;

- Положение о ресурсном центре (районном методическом объединении);

- Анализ работы за прошедший год;

- Тема методической работы, цель, приоритетные направления и задачи на новый учебный год;

- План работы на  текущий учебный год;

-Банк данных об учителях методического объединения:
количественный    и    качественный    состав    (возраст,
образование, специальность, преподаваемый предмет, общий
и  педагогический   стаж,   квалификационная   категория,
награды, звания, домашний телефон);

- Сведения о темах самообразования учителей;

- Перспективный план аттестации учителей;

- График повышения квалификации учителей на текущий год;

- Перспективный план повышения квалификации учителей;

- График проведения контрольных срезов;

- График проведения семинаров;

- Сведения о профессиональных потребностях учителей;

- Протоколы  заседаний.

VI.    Права.

6.1. Методическое объединение имеет право:

6.1.1. Готовить предложения и рекомендовать учителей
для повышения квалификационного разряда.

6.1.2. Ставить  вопрос  о  публикации  материалов  о
передовом    педагогическом    опыте.

6.1.3. Рекомендовать   учителям   различные   формы
повышения квалификации.

6.1.4. Выделять от ресурсного центра учителей для участия в конкурсе «Учитель года».

VII.   Контроль за деятельностью.

Контроль за деятельностью ресурсного центра (методического объединения) осуществляет руководитель районной методической службы.

Главная О школе Фотоальбом Ученики Учителя Достижения Проекты Школьная жизнь Нормативные документы Партнеры и спонсоры